Как проверить кислотность воды в аквариуме и поддерживать нормальный уровень

Какой должен быть pH воды в аквариуме, как его снизить и повысить

На комфортность пребывания аквариумных обитателей влияет уровень кислотности и щелочности воды.

В статье мы расскажем, какой уровень pH должен быть у аквариумной воды, как можно контролировать кислотность, как снизить и повысить pH воды в аквариуме.

Что такое pH воды для аквариума: норма и факторы влияния

При содержании рыб и других водоплавающих обитателей в аквариуме очень важно контролировать показатель рН воды. Он определяет степень активности ионов водорода.

Нормальный уровень кислотности

Параметр кислотности воды измеряется по 14-значной шкале. Нейтральным считается показатель, равный 7 рН воды. Большинство водных обитателей приспосабливаются к активной жизнедеятельности в воде с кислотностью в пределах 5.5–9. Более низкие и высокие показатели негативно влияют на их состояние и здоровье.

Что влияет на pH воды в аквариуме

Вода в закрытом резервуаре однозначно взаимодействует с окружающей средой, которая может влиять на ее состав и качество. Под воздействием разных факторов уровень рН может повышаться или понижаться.

Рыбы и растения выделяют продукты метаболизма, которые провоцируют увеличение кислотности. Постепенно уровень рН воды снижается.

Что еще увеличивает рН жидкости в аквариуме: 

  • кислородное насыщение; 
  • ультрафиолет, прямые лучи солнца; 
  • большое количество декоративных элементов в аквариуме – они активно выделяют минералы, увеличивающие кислотность.

Что снижает этот показатель: 

  • высокая температура, вода быстро закисляется; 
  • уменьшение воды, несвоевременная подмена; 
  • наличие деревянного декора, коряг; 
  • перенаселение аквариума; 
  • подача диоксида углерода для усиления роста водной флоры; 
  • редкая чистка аквариума, нитрификация, размножение патогенных микроорганизмов.

Почему в аквариумной воде важно поддерживать стабильный уровень pH

Небольшие отклонения в параметрах кислотности воды не спровоцируют особых проблем со здоровьем рыб. Опасность представляют сильно низкие и завышенные показатели, что может закончиться гибелью живых обитателей домашнего водоема.

Способы проверки кислотности воды в аквариуме: инструкции по применению

Любому аквариумисту необходимо регулярно измерять уровень кислотности жидкости. Сделать это можно с помощью специальных приспособлений.

Тест-полоски

Очень удобно использовать тест-полоски для измерения рН воды. Такие наборы можно купить в специализированных магазинах. На коробке указана цветовая шкала, по которой определяется уровень кислотности после погружения полоски в жидкость.

Капельный тест

Также есть специальные капельные индикаторы, которые определяют примерное значение уровня кислотности воды в аквариуме. Нужное количество раствора капают в воду и смотрят, какой получился цвет. Его сравнивают по специальной шкале оттенков, опубликованной на упаковке.

pH-метр

Самые высокоточные данные определяет специальный приборpH-метр. Это портативное устройство с электронным экраном и наконечником. Его опускают в воду и смотрят показатели. О завершении проверки кислотности указывает звуковой сигнал. Такой прибор могут использовать по желанию все любители-аквариумисты, но однозначно он понадобится людям, которые занимаются профессиональным разведением рыб для продажи и содержат в больших количествах водных обитателей.

Как снизить pH воды в аквариуме

Если в ходе проверки определяется повышенный уровень рН воды в аквариуме, необходимо провести некоторые манипуляции для его снижения.

Какие есть способы: 

  1. 5 г торфа смешивают с литром чистой воды. Проводится проверка кислотности, должен определиться высокий показатель. Полученный раствор небольшими порциями вливается в аквариум и каждый раз проводится проверка рН. Как только будет достигнут нейтральный параметр, раствор больше не вливается. 
  2. В чистый контейнер заливается вода и отправляется в морозильную камеру. Когда вода в нем замерзнет наполовину, из него достаются кусочки льда. В них нужно сделать небольшие отверстия. Остальная вода сливается. Остаток растапливается и небольшими порциями вливается в аквариум. В данном случае также требуется проводить проверку кислотности до получения оптимальных параметров.

Методы понижения кислотности аквариумной воды: увеличение pH

Низкий показатель указывает на кислую среду, которая является наиболее опасной для живых обитателей домашнего водоема. Расскажем, как можно увеличить pH аквариумной воды.

Способы увеличения pH: 

  1. В отдельную емкость заливается 20 литров кипяченой воды. В нее добавляется 1 г соды. Все тщательно перемешивается до полного растворения. Понемногу готовый раствор вливается в аквариум, постоянно проводится измерение pH воды любой выбранной тест-системой. 
  2. В чистую емкость заливается вода и ставится на огонь. Под крышкой воду кипятят в течение часа. Потом ее нужно остудить до комнатной температуры. С верхней части удалить примерно 2/3 от общего объема. Остаток воды постепенно вливается в аквариум и проводится проверка для получения нейтрального показателя.

На сайте интернет-магазина «Ле'Муррр» можно купить специальные тестовые системы и приборы для измерения pH воды в аквариуме. Цены доступные. Большой ассортимент товаров для аквариумистов от проверенных производителей. Быстрая отправка заказов по РФ.

Выбрано товаров: Показать