Сколько живут крысы декоративные в домашних условиях, чем их кормить, как содержать

Все о декоративных крысах в домашних условиях: уход, питание, корм, наполнитель

Декоративные крысы – популярные домашние питомцы с игривым характером, которые быстро адаптируются к новым условиям обитания. В отличие от собак и кошек они имеют небольшую продолжительность жизни, но если организовать за грызуном правильный уход и выбрать для его кормления полезные продукты, можно продлить эти сроки.

В статье мы расскажем о содержании декоративных крыс, сколько живут грызуны в домашних условиях, как выбрать клетку и наполнитель, что едят декоративные крысы – корма, овощи, каши, как помыть крыску и общаться с ней.

Сколько лет живут декоративные крысы дома, что влияет

Существуют разные породы декоративных крыс, которые отличаются не только внешними данными, но и продолжительностью жизни.

На срок жизнедеятельности домашнего грызуна также влияет качество питания и ухода. От этого зависит состояние здоровья. Если крыса будет полноценно питаться и активничать, она проживет максимально долго по меркам продолжительности жизни декоративных представителей мышиного рода.

Продолжительность жизни крыс

Средний срок жизни крысы в домашних условиях – 2.5 года. Дольше всех живут представители породы дамбо и рексы. Они могут дожить до трех лет. Некоторые декоративные питомцы – даже до четырех лет.

Не больше года обычно живут крысы сфинксы, что напрямую связано с отсутствием шерстного покрова.

Как продлить жизнь питомца

Продолжительность жизни декоративного грызуна во многом определяется генетическими факторами. При покупке крысы можно уточнить у заводчика, сколько лет прожили его предки.

Сам же хозяин может постараться продлить продолжительность жизни питомца, придерживаясь стандартных правил содержания. Для кормления следует выбирать полезные разрешенные продукты, исключить из рациона пищу, которая может навредить организму грызуна. Также важно следить за здоровьем крысы, предоставить ей возможность проявлять активность. Нельзя допускать перекорма и ожирения – это явно не пойдет на пользу для организма.

Что нужно для содержания декоративных крыс в домашних условиях

Для содержания декоративной крысы в домашних условиях необходимо приобрести специальные аксессуары. Об этом подробнее расскажем дальше в статье.

Выбор клетки

Домашние грызуны живут в просторных клетках. Оптимальный размер конструкции для одного питомца – 60х40х60 см. В таком пространстве крыса сможет проявлять активность, спокойно лазить по прутьям. Места будет достаточно для обустройства зоны «обеденной», «для отдыха и игр», «куда справлять нужду».

Параметры хорошей клетки для грызуна: 

  • металлические прутья с антикоррозийным покрытием; 
  • расстояние между прутьями – не более 1.2 см; 
  • дно цельное с прочным пластиковым поддоном; 
  • клетка должна быть оборудована полочками для отдыха питомца; 
  • желательно, чтобы дверца была широкой – это облегчит процесс уборки; 
  • в клетку следует установить миску для корма, поилку для воды, можно добавить игрушки, гамак и другие аксессуары для активных развлечений.

Очень важно выбрать подходящее место в доме для размещения клетки с декоративным грызуном. Эту конструкцию лучше устанавливать на возвышенности – на столе или тумбе. На нее не должен попадать прямой солнечный свет. Также следует избегать сквозняков. Желательно, чтобы в комнате, где стоит клетка, было спокойно. Но при этом крысы любят внимание, и им будет комфортнее находиться недалеко от своего хозяина. И еще не забывайте о том, что эти грызуны проявляют наибольшую активность в ночное время, поэтому клетку не стоит устанавливать в спальной комнате. Этот шаловливый питомец не даст спокойно отдохнуть домочадцам.

Лучшие наполнители

Дно клетки с декоративной крысой оснащается подстилкой и наполнителем. Такую продукцию можно приобрести в зоомагазине «Ле'Муррр».

Наполнитель должен хорошо впитывать влагу и поглощать неприятные запахи. Кроме того, очень важно, чтобы состав был экологически безопасным для питомца, не вызывал аллергических реакций.

Современные производители предлагают большой выбор наполнителей для грызунов. Рекомендуем обратить внимание на продукцию бренда «Хвостун».

Компания выпускает качественные наполнители из натуральных и безопасных компонентов: 

  • древесные впитывающие; 
  • силикагелевые; 
  • сено; 
  • комкующиеся; 
  • опилки.

На сайте «Ле'Муррр» представлен большой выбор наполнителей «Хвостун» по доступным ценам. Оформить заявку на выбранную продукцию можно онлайн.

Чем можно кормить декоративных крыс, что они едят

Далее расскажем, какие продукты входят в рацион декоративных грызунов, что выбрать для кормления домашней крысы.

Чем нужно кормить: 

  • основой рациона являются измельченные сухие и отварные каши из круп – гречка, ячмень, пшеница, рис, кукуруза; 
  • орехи; 
  • семена подсолнечника, тыквы и льна; 
  • просо, пшеница; 
  • сухофрукты, ягоды; 
  • овощи; 
  • морепродукты; 
  • мясо, курица, вареные яйца и другие источники белка; 
  • творог, кефир и другая кисломолочная продукция.

Крыс нельзя ограничивать в питании, но и допускать перекорма не стоит. Взрослым грызунам дают пищу один раз в сутки определенными порциями. Суточная норма растительного корма – 10–15 г. Мясо, рыба и морепродукты подаются в качестве прикорма не чаще двух раз в неделю.

Лучшие корма для крыс декоративных: Pinny для грызунов

Для кормления декоративной крысы можно приобретать готовые рационы, содержащие в своем составе все полезные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей организма. Много хороших отзывов имеет продукция бренда Pinny. Компания предлагает качественные кормовые смеси на основе отборных и 100% натуральных компонентов.

В каталоге интернет-магазина «Ле'Муррр» представлен большой ассортимент полнорационных кормов и лакомств для декоративных грызунов Pinny. Такое питание обеспечивает крепкое здоровье и долголетие домашним крысам всех пород.

Что можно давать декоративным крысам из продуктов, что нельзя

Мы уже рассказали о том, какие продукты следует внести в рацион декоративной крысы при содержании в домашних условиях. Далее перечислим, что следует исключить из меню.

Перечень запрещенных продуктов для крыс: 

  • мучные изделия; 
  • кукурузные палочки;
  • сушеная рыба; 
  • сухарики, чипсы; 
  • шашлык; 
  • картофель;
  • шпинат; 
  • сырая фасоль; 
  • капуста; 
  • зеленые бананы; 
  • мед; 
  • выпечка;
  • шоколад и прочие сладости.

Крыс нельзя кормить острым, жареным, соленым, жирными и копчеными продуктами. Также не стоит поить питомца сладкой и газированной водой.

Уход за декоративной крысой: как помыть в домашних условиях

Декоративные крысы – достаточно чистоплотные животные, которые тщательно следят за чистотой своей шерсти. Но при наличии сильных загрязнений владельцу все-таки придется периодически купать грызуна, используя специальные средства для гигиены.

Главные правила купания: 

  1. Водные процедуры проводятся только по мере необходимости. 
  2. Не стоит купать крысу, если она находится в нездоровом состоянии. 
  3. Используется специальная емкость для купания, куда заливается немного теплой воды. 
  4. При смачивании шерсти необходимо не допускать попадания воды в ушки. 
  5. Нанесенные средства для гигиены тщательно смываются водой. 
  6. В качестве мочалки можно использовать мягкую губку. Движения аккуратные, чтобы не повредить нежную кожу питомца.
  7. Для купания грызуна не подходят шампуни и прочие гигиенические средства, предназначенные для человека и других животных.

Как отучить декоративную крысу кусаться: общение, игры с питомцем

Декоративные крысы считаются дружелюбными животными, не проявляющими агрессию по отношению к человеку. Но все-таки каждый питомец индивидуален, имеет особенности характера и поведения. Некоторые владельцы жалуются, что крыса кусается при совместном общении и во время игр. Она может это делать, чтобы привлечь внимание. Еще это может являться признаком сильного испуга.

Как говорят опытные заводчики, такие нехорошие манеры обычно проявляются у грызунов, с которыми в детстве обращались очень грубо или же не уделяли им должного внимания. Чтобы декоративный питомец не кусал домочадцев, нужно с первых дней проживания в доме проявлять деликатность при его воспитании.

Что советуют специалисты: 

  1. Первые несколько дней после покупки не стоит пытаться взять крысу на руки, поиграть с ней. Ей нужно дать время на адаптацию. А вот разговаривать с ней негромким голосом очень даже нужно. Так она быстрее привыкнет к своему владельцу. 
  2. Подавая угощения, не нужно протягивать пальцы через прутья. Грызун может случайно укусить за руку. 
  3. Старайтесь каждый день уделять время общению и играм с декоративным питомцем. 
  4. Не причиняйте крысе боль, когда ее дрессируете. Проявляйте деликатность в общении. 
  5. Старайтесь исключить громкие звуки в доме, т. к. они могут сильно напугать крысу и спровоцировать агрессию.

Если придерживаться этих простых правил, можно правильно воспитать своего домашнего грызуна, чтобы в будущем он не кусал за пальцы.

И в заключение напомним, что наполнитель, корм и другие товары для ухода и содержания декоративных грызунов можно купить по демократичной цене на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр» с доставкой по регионам России.

Выбрано товаров: Показать